Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Санкт-Петербург и Ленинградская область. 9     Архангельск и область 4     Великий Новгород и Новгородская область 8     Вологда и область 6     Псков и область 4     Республика Карелия 2     Калининград и область 0     Мурманск и область 0     Ненецкий автономный округ 0     Республика Коми 0    

Успенский собор в Великом Устюге

Остановить слайд-шоу
1/5


Успенский собор в Великом Устюге — один из древнейших христианских храмов на Севере. Уже с середины XIII века при Успенском соборе регулярно велось летописание, составившее впоследствии знаменитый Устюжский летописный свод.

Первая «церковь великая» во имя Успения Богоматери в Великом Устюге была срублена еще в 1290 году ростовским епископом Тарасием. Он лично освятил собор и привез в дар ему колокол «Тюрик» и икону Богоматери Одигитрия, которой суждено было стать главной святыней собора. Правда, построенный епископом Тарасием храм, как считают исследователи, был не первым, а вторым — еще до него, по крайней мере с начала XIII века, в городе уже существовал деревянный собор. Но так как о нем никаких достоверных сведений нет, собор епископа Тарасия условно считается первым.

Свято Успенский собор множество раз погибал, и его возводили заново. Собор епископа Тарасия, простояв 100 лет, сгорел в 1396 году. Спустя год его отстроил и освятил ростовский епископ Григорий. Но не прошло и года, как новгородская рать напала на Устюг, разорила и дотла сожгла город. Собор погиб, а чудотворная икона Одигитрии была «взята в полон». Рассказывают, что добыча новгородцев была так велика, что лодку с награбленным церковным добром невозможно было сдвинуть с берега. Тогда один из новгородцев прыгнул в лодку и, цинично воскликнув: «Не связанных полоняников в чужую землю не ведут!», стал вязать чудотворную икону Одигитрии. Это святотатство даром ему не прошло и вдобавок возмутило новгородского архиепископа Иоанна. Крайне разгневанный, Иоанн приказал новгородцам отвезти икону обратно в Устюг, а собор построить заново. Архиепископ Иоанн даже сам послал в Устюг своих церковных мастеров, которые в 1399 году срубили деревянный собор — уже четвертый по счету. Владыка Иоанн прислал в дар собору несколько ценных икон.

Этот Успенский собор в Великом Устюге простоял 90 лет и во время большого городского пожара снова сгорел. Устюжане послали грамоту великому князю Московскому Ивану III с просьбой о помощи, и Иван III приказал ростовскому архиепископу Тихону оказать им содействие. Ростовские плотники во главе с мастером Алексеем Вологжаниным в 1493 году возвели пятый собор, который достоял только до 1496 года. В 1496 году он сгорел вместе «с книгами, иконами, со всем церковным украшением».


1 2  Вперед »