Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Успенский собор и Голутвин монастырь в Коломне

Остановить слайд-шоу
1/3


«Голутвин» — можно прочитать на первом вагоне электрички, уходящей с Казанского вокзала Москвы. Где это? «Голутвин — это Коломна», — скажет вам знающий человек, если вы обратитесь к нему с вопросом. Коломна? И да, и нет, потому что Коломна — это все же сам город, а древний Голутвин монастырь некогда отстоял от него на расстоянии двух с небольшим верст.
Значит, для того чтобы попасть в Коломну, надо сесть в электричку с надписью «1олутвин»...

...На грязном, истоптанном снегу чернели разбросанные тела убитых. Чадя, догорали разбитые деревянные стены города. Поднимались клубы дыма и на площади, отделявшей Кремль от посада, — здесь горел большой костер, окруженный толпой раскосых людей в остроконечных шапках. А на костре лежало тело Кюлькана, младшего сына великого Чингиса, убитого русской стрелой под стенами Коломны.

Вместе с убитым ханом татары сожгли живьем сорок коломенских девушек и двух его любимых коней. И через три дня орда пошла дальше — на Москву, на Владимир, оставив после себя пепелище, казалось, навеки погибшей Коломны...
«Эта Коломна — город известный и знаменитый, — писал в 1654 году Павел Алеппский. — Стены его, выстроенные из больших камней и крепкого, чудесного красного кирпича, страшной высоты. Его башни... удивительно крепки и непоколебимы».

Рассказывают, что Коломна будто бы была основана итальянцем Карлом Колонной и оттого в гербе города изображена «в голубом поле колонна белая, наверху корона, около две звезды». Что за итальянец, кто его и когда видел — неизвестно, а только была Коломна городом сначала Рязанского, а потом Владимиро-Суздальского княжества и впервые о ней упоминалось в летописи 1177 года.

После Батыева разорения Коломна вновь отошла к Рязани, но в 1301 году ее отобрал у рязанцев московский князь Даниил Александрович. С той поры Коломна долгое время сохраняла значение второго после Москвы города Великого княжества Московского.

Традицией московских князей стало передавать Коломну в удел старшему сыну. Так однажды стала она уделом юного князя Дмитрия Ивановича, еще не Донского. Здесь в 1366 году, в Воскресенской церкви, он венчался с княжной Евдокией, дочерью Нижегородского князя. И здесь, в Коломне, на Девичьем поле, в грозном августе 1380 года он назначил сбор всем русским дружинам. И было предзнаменование: каменный Успенский собор в Коломне, который начали строить в 1379 году, внезапно рухнул. Великую моральную силу надо было иметь, чтобы не увидеть в этом знака беды. Но пронеслась гроза над русской землей, и Успенский собор был отстроен к 1382 году заново — уже как памятник победы на Куликовом поле.


1 2 3 4 5  Вперед »