Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Суздальский Спасо-Евфимев монастырь

Остановить слайд-шоу
1/8

Суздальский Спасо-Евфимев монастырь
Суздальский Спасо-Евфимев монастырь
Суздальский Спасо-Евфимев монастырь
Суздальский Спасо-Евфимев монастырь
Суздальский Спасо-Евфимев монастырь
Суздальский Спасо-Евфимев монастырь
Суздальский Спасо-Евфимев монастырь
Суздальский Спасо-Евфимев монастырь

Проездная башня Спасо-Евфимиева монастыря является, бесспорно, самой красивой крепостной башней в России. Огромная, четырехугольная, высотой в 22 метра, она увенчивается крутым шатром с башенкой и флюгером в виде флажка. Нижний ярус башни хмуро смотрит круглыми «глазами» бойниц. Только два киота для икон выделяются на его стенах. Зато выше — сплошной ковер белокаменного узорочья, особенно ярко вырисовывающегося на кирпич-но-красном фоне башни. Надвратная Благовещенская церковь, вероятно, построена в XVI веке, хотя впервые она упоминается как каменная только в 1628— 1629 годах.

Главное здание монастыря — Спасо-Преображенский собор. Он построен в середине XVI века. В 17-м столетии его украсила богатая наружная роспись. К юго-восточному углу собора примыкает небольшая придельная церковь, которая была построена гораздо раньше основного храма — в 1507—1511 годах. Она сооружена над могилой преподобного Евфимия Суздальского. Собор расписан в 1689 году артелью костромских мастеров во главе со знаменитыми Гурием Никитиным и Силой Савиным. Совершенно в духе этих мастеров росписи стен Спасо-Преобра-женского собора производят впечатление узорчатого цветистого ковра. Среди сюжетов росписи — портреты царей Михаила Федоровича и Алексея Михайловича, великого князя владимирского Всеволода Большое Гнездо.

Роспись Евфимиевского придела посвящена сценам из жития преподобного Евфимия Суздальского. Среди них интересен необычный сюжет: св. Евфимий руководит монастырским строительством с чертежом в руках.

В Спасо-Преображенском соборе находилась очень древняя Корсунская икона Божьей Матери, привезенная из Греции первым епископом Суздальским Федором. Серебряная риза для этой иконы была сделана в 1590 году по заказу Де-мида Ивановича Черемисинова, казначея при царе Федоре Ивановиче. В ризнице монастыря хранились богатые вклады князя Пожарского.

Звонница  монастыря построена в первые десятилетия XVI века. В дальнейшем она неоднократно перестраивалась. В основании звонницы была устроена маленькая церковка во имя Рождества Иоанна Предтечи. Возможно, что ее появление как-то связано  с рождением у Василия III в 1530 году наследника Ивана — будущего Ивана Грозного. В 1599 году к первоначальному зданию звонницы был пристроен еще один пролет, а в 1691 году —еще два. Все сооружение увенчано палаткой — \"часозвоней\". Когда-то на ней стояли часы \"с боем\", а ныне от них остался только круг циферблата. Звонницу украшали очень старые колокола, самый древний из которых датировался 1560 годом.


« Назад  1 2 3  Вперед »