Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Санкт-Петербург и Ленинградская область. 9     Архангельск и область 4     Великий Новгород и Новгородская область 8     Вологда и область 6     Псков и область 4     Республика Карелия 2     Калининград и область 0     Мурманск и область 0     Ненецкий автономный округ 0     Республика Коми 0    

Спасо-Прилуцкий монастырь

Остановить слайд-шоу
1/5


Спасо-Прилуцкий монастырь расположен в двух километрах к северо-востоку от Вологды. Его величественный и своеобразный ансамбль хорошо виден пассажирам поездов, идущих в Архангельск — железная дорога проходит рядом с монастырем. Опоясанная мощными крепостными стенами древняя обитель живописно смотрится со стороны берега реки Вологды и ярко-зеленых пойменных лугов.

В 1371 году этот монастырь основал преподобный Дмитрий Прилуцкий, ученик и сподвижник св. Сергия Радонежского. Новая обитель стала одной из тех связующей нитей, которыми преподобный Сергий и его ученики стягивали воедино русские княжества и земли.

Преподобный Дмитрий Прилуцкий, уроженец Переславля-Залесского, принадлежал к богатому купеческому роду. Он принял постриг в Переславском Горицком монастыре, был там игуменом, а затем в 1392 году на берегу Плещеева озера основал свой монастырь во имя Св. Николая Чудотворца. Преподобный Дмитрий часто навещал св. Сергия Радонежского для духовных бесед и был его близким другом и сподвижником. Князь Дмитрий Донской так уважал преподобного Дмитрия Прилуцкого за его святость, что призывал его крестить своих детей. Имя преподобного Дмитрия получило широкую известность, и он, стремясь к уединению, удалился на Север. Неподалеку от Вологды он избрал место, где река делала изгиб, излучину — «луку» — и здесь, «при луке», основал Прилуцкий монастырь. В новый монастырь сделал щедрые вклады Дмитрий Донской. Благодаря поддержке московских великих князей и энергии настоятелей, монастырь быстро развивался и вскоре стал крупнейшим и самым известным монастырем на Севере. Сюда приезжали на богомолье Василий III и Иван Грозный.

Первоначально все постройки монастыря были деревянными. Только с первой половины XVI века в нем начали возводиться каменные здания, первым из которых стал собор Всемилостивого Спаса. Во второй половине XVI века в монастыре были построены — трапезная с церковью и Святые ворота с надвратной Вознесенской церковью.

В Спасо-Прилуцком монастыре Вологды находились в заточении дети князя Андрея Ивановича Углицкого, брата Ивана III — Иван и Дмитрий. Княжич Иван принял здесь постриг под именем Игнатия. 36 лет он провел в монастырской темнице и после смерти был канонизирован. Его могила находится в Спасском соборе. Рядом с ним погребен его брат Дмитрий.


1 2 3  Вперед »