Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Спасо-Преображенский собор в Переславле-Залесском

Остановить слайд-шоу
1/3


По дороге от Ростова к Троице-Сергиевой лавре нельзя миновать ПереславляЗалесского. Этот город так богат памятниками, что рассказ о них мог бы занять целую книгу. Бывшая княжеская, а затем архиепископская резиденция, Переславль-Залесский на протяжении столетий застраивался и украшался многочисленными монастырями и храмами, часть из которых сохранилась до наших дней.

Самой древней постройкой Переславля является Спасо-Преображенский, или, как его иногда называют, Старый, собор, стоящий на Красной площади Переславля. Храм — ровесник города. В 1152 году князь Юрий Долгорукий основал в устье Трубежа новый город — Переславль Новый, Переславль-Суздальский, который потом стал именоваться Переславлем-Залесским. Тогда же был заложен Спасо-Преображенский собор — древнейшее каменное здание на Северо-Востоке Руси.

Спасо-Преображенский собор был достроен уже в 1157 году при сыне Долгорукого, князе Андрее Боголюбском. Белокаменный собор приземист и чрезвычайно прост. Он как будто высечен из цельной глыбы камня. Суровую гладь стен прорезают лишь узкие щели окон-бойниц и три скромно убранных портала. Орнамент прост, как вышивка на полотне. Некогда собор соединялся переходом с княжеским дворцом.

Высеченная на мраморной доске, помещенной под сводом юго-западного угла собора, храмовая летопись скупо перечисляет годы, в которые храм подвергался татарским разорениям — 1238,1252,1281, 1382,1409. В XIII веке собор был разграблен князем Андреем Ярославичем Городецким, братом Александра Невского, а в 1611 — 1612 годах Спасо-Преображенский храм пострадал от интервентов...

В 1320-х годах в нем состоялся знаменитый собор русских иерархов по поводу жалобы Тверского епископа Андрея на святителя Петра, митрополита Московского. На этом соборе присутствовали князья Тверские Дмитрий и Александр Михайловичи и множество других князей, бояр и духовных лиц. Святитель Петр опроверг все предъявленные ему обвинения и тут же простил своего обвинителя, уличенного во лжи и клевете.

Со Спасо-Преображенским собором связано и еще одно весьма памятное событие. В 1352 году епископ Афанасий благословил здесь в игумены преподобного Сергия Радонежского.

В Спасо-Преображенском соборе переславцы принимали на княжение Ярослава Всеволодовича, отца Александра Невского. Петр Великий во время своего пребывания в Переславле нередко пел на клиросе Спасо-Преображенского собора.


1 2  Вперед »