Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Солотчинский монастырь

Остановить слайд-шоу
1/3


Древний Солотчинский Рождество-Богородицкий монастырь находится в двадцати верстах от Рязани, на окраине бескрайнего мещерского леса. Эти труднодоступные места в XIV веке князь Олег Иванович Рязанский избрал для строительства уединенного монастыря, где в случае набега татар, Москвы или иной беды могла бы спастись княжеская семья. Кстати, другая рязанская правительница, великая княгиня Агриппина (Аграфена) основала поблизости в 1507 году девичий монастырь под именем Аграфенина пустынь, где впоследствии и окончила свои дни. Но Аграфенина пустынь в 18-м столетии была упразднена, зато Солотчинский монастырь еще долгие годы негласно считался главным монастырем Рязанской земли. Здесь сохранился замечательный архитектурный ансамбль, созданный несколькими поколениями русских зодчих. Некогда в Солотче находился еще женский Зачатейский монастырь, основанный великой княгиней Евфросинь-ей, упраздненный в 1682 году и переведенный в Аграфенину пустынь.

Легенда рассказывает, что однажды князь Олег Иванович Рязанский с княгиней Ефросиньей отправились на охоту на Солотчу и встретили в глухом и уединенном месте двух отшельников, Василия и Евфимия. Эта встреча натолкнула князя на мысль основать здесь монастырь. Рассказывают, что от Рязани до Со-лотчинского монастыря князь Олег устроил подземный ход.

Солотчинский монастырь основан в 1390 году. Щедро наделенная землями и богатыми вкладами князя Олега и его преемников, Солотчинская обитель вскоре стала первой среди рязанских монастырей по богатству и знаменитости. Здесь князь Олег принял постриг под именем Ионы, а затем, незадолго до смерти — схиму под именем Иоакима.

Князь Олег Иванович скончался 5 июня 1402 года. Тело его было в каменной гробнице погребено в Покровской церкви монастыря. Спустя три года рядом с гробницей князя появилась гробница его супруги, княгини Ефросиний, во иночестве Евпраксии.

Древняя Покровская церковь, построенная в первой половине XV века, была первой каменной постройкой монастыря. Она относилась к типу «иже под колоколы» и напоминала собой храм Св. духа в Троице-Сергиевой лавре. Церковь располагалась у самого края песчаного обрыва и погибла в 1768 году из-за оползания берега. Вместе с ней обрушился весь северо-западный угол монастыря. После этого береговой откос был укреплен целой системой сложных сооружений.


1 2 3  Вперед »