Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Санкт-Петербург и Ленинградская область. 9     Архангельск и область 4     Великий Новгород и Новгородская область 8     Вологда и область 6     Псков и область 4     Республика Карелия 2     Калининград и область 0     Мурманск и область 0     Ненецкий автономный округ 0     Республика Коми 0    

Софийский собор в Новгороде

Остановить слайд-шоу
1/4


Под главным куполом собора был написан лик Христа Пантократора — Вседержителя. Легенда рассказывает, что живописцы, расписывавшие храм, хотели изобразить Спаса с благословляющей десницей. Но написав так образ, они, придя утром в храм, всякий раз обнаруживали руку Господа со сжатыми перстами. Исправляли — а на следующий день то же самое... Приступив в четвертый раз к исправлению, живописцы неожиданно услышали глас: «Писари, о, писари! Не пишите меня с благословляющей рукой, а пишите с рукой сжатой, ибо в этой руке я держу Великий Новгород, а когда рука моя распрострется, тогда Новгороду будет скончание». Это изображение Спаса-Вседержителя под центральным куполом собора, тщательно расчищенное из-под позднейших записей, было уничтожено в 1941 году фашистским снарядом. Рука Спасителя разжалась, и Новгород был обращен в руины...

Храмовая икона Святой Софии, по преданию, была написана греческими мастерами. Св. София, то есть воплощенная Премудрость Божия, изображена в виде ангела великого совета, «по словам пророческим». Другой святыней собора была древняя икона «Корсунская», изображающая Спасителя с евангелием в руках. Она была вывезена Иваном Грозным, но затем возвращена им обратно. Еще одной святыней была икона Успения Богоматери, также являвшаяся храмовой, ибо сама Богоматерь была храмом воплощенной Премудрости.

Сегодня в Софии Новгородской можно увидеть только немногочисленные фрагменты живописи XI века, выполненные в лучших традициях константинопольской школы византийского искусства. Древнейшей сохранившейся иконой Софийского собора является икона «Петр и Павел», относящаяся к XI веку. А в иконостасе собора уцелело несколько икон, написанных в 1341 году греческими или сербскими иконописцами.

На хорах собора, в северном приделе, в нескольких помещениях располагалась богатейшая библиотека — Софийский собор был одним из главных книжных хранилищ Новгорода. В нем были собраны исторические и духовные сочинения, переводы книг греческих и латинских авторов, математические сочинения, лечебники, травники и т.д. Софийская библиотека особенно пополнилась при архиепископе Макарии в 30—40-х годах XVI века, когда по всем новгородским монастырям собирали и свозили в собор рукописные книги. Здесь на протяжении нескольких веков велось новгородское летописание. Здесь находилась одна из первых на Руси школ, в которой во времена Ярослава Мудрого обучались 300 детей.


« Назад  1 2 3 4 5 6  Вперед »