Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Нижний Новгород и область 6     Пермский край 1     Республика Мордовия 1     Самара и область 1     Киров и область 0     Оренбург и область 0     Пенза и область 0     Республика Башкортостан 0     Республика Марий Эл 0     Республика Татарстан 0     Саратов и область 0     Удмуртская Республика 0     Ульяновск и область 0     Чувашская Республика 0    

Соборный ансамбль в Соликамске

Остановить слайд-шоу
1/6


Соликамск — Соль Камская. Так назывались старинные соляные промыслы на реке Усолке, известные еще с 1430 года. Солеварение на многие годы стало главным занятием местных жителей, принося немалые доходы местным солепромышленникам и кусок хлеба всем остальным. Солить этот кусок хлеба не требовалось — соль сама осаждалась на него отовсюду. «Везде бедность непокрытая», — писал В. И. Немирович-Данченко, посетивший Соликамск в 1875 году. — Амбары просолились насквозь. Здесь и потеют соляными растворами, и плачут соляными слезами. Соль стоит и в воздухе, осаждается на усах, бороде...» А посреди этого соляного царства, как белоснежные сверкающие кристаллы соли, возвышались многочисленные узорочные храмы...

По своему обширному архитектурному наследию Соликамск стоит в одном ряду с такими городами, как Владимир, Суздаль, Псков и Новгород. А венцом всего ансамбля Соликамска является Троицкий собор — главный храм города.

Троицкий собор был построен в 1684 — 1697 годах на средства Соликамских посадских людей и на «государево жалованье» — 200 рублей, присланные из Москвы, а главным образом — «заборною церковною казною и что собирается с мельницы, и с лавок, и с анбаров».

Троицкий собор занимал центральное положение в городе. У его стен шумел торг, сюда сходились главные городские улицы, в соборе оглашались важнейшие государственные указы.

Собор возведен на высоком подклете — это было не только «модно» в ту пору, но и удобно: в подклете хранились соль и другие товары, предназначенные для торга. К Троицкому собору примыкают два придела — Св. Иоанна Предтечи и Св. Николая Чудотворца.

Стены Троицкого собора покрывают богатое узорочное убранство и цветные изразцы. Особенно сказочно, «по-древнерусски», выглядят затейливые, удивительные по красоте крыльца, увенчанные невысокими каменными шатрами. Их колонны словно вырезаны из дерева.

Внутри собор подчеркнуто торжественен. В нем нет ничего лишнего и второстепенного. Если сравнивать с музыкой, то это — гимн. И самым звучным аккордом этого гимна является огромный иконостас.

В 1698 — 1709 годах рядом с Троицким собором поднялся зимний одноглавый Крестовоздвиженскии собор, фасады которого украшены поясом крупных арок с висячими гирьками. Декоративное убранство Крестовоздвиженского собора неповторимо, многие детали вообще не имеют аналогий в древнерусском зодчестве.


1 2  Вперед »