Символика креста

Мы помним, что перед казнью распятием к каждому кресту прибивалась дощечка с объяснением вины осужденного.

«Иисус Назорей, Царь Иудейский», — гласила табличка на трех языках: греческом, латинском и еврейском — на кресте Сына Божия. Ее обозначает верхняя короткая перекладина. Нижняя же косая представляет собой подпорку под ноги. Православная традиция при этом показывает ноги Христа пронзенными не одним гвоздем, как на западе, а двумя — каждая нога в отдельности. Подтверждение этому факту можно найти в исследованиях Туринской плащаницы — материи, в которую было завернуто тело Иисуса. Приподнятый конец косой перекладины устремляется к небу, указывая на раскаявшегося разбойника, распятого по правую руку от Христа, а другой направлен вниз, к аду, указывая на разбойника, хулившего Господа.

Так называемый полный, или Афонский, крест несет еще больше символических деталей. Над крестом пишут буквы «Ц» и «С» — Царь Славы, несколько ниже — «С» и «Б» — Сын Божий, над концами перекладины справа «ИС» — Иисус, слева «ХС» — Христос. Под перекладиной пишется «Ника» (греч. «победа»), ибо Господь через крестные страдания победил смерть. Крест располагается на небольшом воз­вышении, по обеим сторонам которого ставятся по букве «Г», что означает гора Гол­гофа (череп, или лобное место по сходству этой возвышенности с черепом). Внутри горы изображаются череп и скрещенные кости рук — останки Адама, который, по церковному преданию, был похоронен на Голгофе. На них пролились капли Крови Христа, омывая Адама от совершенного им грехопадения. По сторонам останков ставятся буквы «Г» и «А» — голова Адама. Над Голгофой по сторонам креста имеются буквы М, Л, Р, Б — Место Лобное Распят Бысть. От основания креста наискось поставлены справа копье и буква К, слева — трость с губкой и буква Т. Тростью Господу подали губку с уксусом, копьем пронзили Ему правое ребро.

Иногда изображают предстоящих у креста Богородицу, жен-мироносиц и апо­стола Иоанна, любимого ученика Сына Божия.
 
Отдельно стоит сказать о кресте с полумесяцем в основании. Такие кресты довольно часто венчают главы соборов. В основном это храмы, посвященные Богородице (луна или месяц именно ее знак, так же как крест — знак солнца и Христа). Нужно отметить, что полумесяц этот не имеет отношения к символу мусульман. Форма креста, о которой идет речь, известна довольно давно. Подобное сочетание обозначает якорь, символ надежды, и ведет начало от первохристианских времен. Сам полумесяц символизирует евхаристическую чашу с кровью Христа, искупающей грехи человечества.

1 2  Вперед »