Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Сергиевская церковь

Остановить слайд-шоу
1/2


Сергиевская церковь, встречающая нас при подъезде к Борисоглебскому монастырю от Ростова, считается сооруженной в 1545 году, поскольку она выдержана в более строгих, суровых формах, напоминая собор монастыря.

Сергиевская церковь над южными, «святыми»,  или  главными, воротами кремля представляет большой интерес. Архитектура ее проста, сурова и в то же время величава.

Стены асимметрично расчленены узкими лопатками. Покрытие было,  видимо, вначале позакомарным. В  настоящее  время    кровля    четырехскатная,    закомары    срезаны. Внутренность   церкви   почти   квадратная,   четырехстолпная,   с   каменной алтарной преградой, двусветная со всех четырех сторон. Апсида почти незаметна, она очень малых размеров. В нижней ее части размещалась  маленькая   ризница,   в   которую  можно   было   попасть только через алтарь. Своды церкви крестовые. Церковь пятиглавая: четыре главы по углам и одна в центре, на широком световом барабане.   Все  шейки   барабанов   украшены   аркатурной   лепниной.   Окна церкви  узкие,  уходящие  внутрь    стены,    украшены    незатейливым, очень  скромным  и  милым  валиком  и   килевидным,   едва  заметным кокошником.

Вход в Сергиевскую церковь — с северо-западной стороны. По южной и западной сторонам — широкая галерея со множеством узких окон на юг и с четырьмя широкими окнами на запад. Галереи церкви соединяются с двумя крепостными башнями шестигранной формы, на которых со хранились бойницы всех форм «боя», как у крепостной стены, примыкающей к этим башням.

 В Сергиевской церкви удивительно гармонично сочеталась архитектура двух веков — XVI и XVII. Проездные ворота с их пятью неравными пролетами, с нависающими гирьками, дающими глубокую тень под воротами, с их пленительной асимметрией, удивительно красивы и незабываемы. Сохранившиеся от прежних четырех ворот деревянные ворота из дуба очаровательны: одни — резные, почти ажурные, другие — из плотных квадратов в елочку. Своды и арки ворот расписаны темперой в XVII веке. К сожалению, эта роспись утрачивается с каждым годом и вот-вот пропадет совсем.


1 2  Вперед »