Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Нижний Новгород и область 6     Пермский край 1     Республика Мордовия 1     Самара и область 1     Киров и область 0     Оренбург и область 0     Пенза и область 0     Республика Башкортостан 0     Республика Марий Эл 0     Республика Татарстан 0     Саратов и область 0     Удмуртская Республика 0     Ульяновск и область 0     Чувашская Республика 0    

Серафимо Дивеевский монастырь

Остановить слайд-шоу
1/5


Первоначально на месте Серафимо-Дивеевской обители находилась Казанская женская община, основанная в 1767 году при Казанской церкви села Дивеева вдовой полковника Мельгунова, монахиней Киево-Флоровского монастыря Александрой. Мать Александра стала первой начальницей общины и управляла ею под руководством старца Саровского монастыря Пахомия. С 1825 года, после смерти последнего, по его завещанию, общине стал помогать преподобный Серафим Саровский. Серафимо-Дивеевский монастырь Серафим опекал всю свою жизнь, обитель стала его духовным детищем.

В 1828 — 1829 годах в Дивееве была сооружена церковь Рождества Христова. В 1842 году Казанская община была объединена с Мельничной общиной, устроенной преподобным Серафимом, в одну Серафимо-Дивеевскую общину, которая в 1861 году была преобразована в Свято Серафимо Дивеевский монастырь. Верховной игуменьей монастыря почиталась сама Богоматерь, а все настоятельницы считали себя только ее наместницами.

В монастыре было пять храмов.Троицкий собор с приделами во имя иконы Богоматери «Умиление» и Св. Серафима Саровского был заложен в 1848 году на месте, указанном преподобным Серафимом, и освящен в 1875 году. В 1905 году по проекту архитектора А. А. Румянцева был заложен новый собор. Его расписали сестры обители в 1915 — 1916 годах под руководством художника Парилова, но освящение собора, планировавшееся на февраль 1917 года, не состоялось...

Другими храмами монастыря были церковь во имя иконы Богоматери «Утоли моя печали», Тихвинская церковь, кладбищенская церковь во имя Преображения Господня и домовый храм при богадельне во имя иконы Богоматери «Всех Скорбящих Радость».

В Троицком соборе хранилась чудотворная икона Богоматери «Умиление», завещанная монастырю преподобным Серафимом Саровским. Он называл эту икону «Радость всех радостей». Перед этой иконой преподобный постоянно молился, перед ней он и скончался. После того как коммунисты ликвидировали Дивеевский монастырь, чудотворная икона была спасена сестрами монастыря, ее бережно хранили и вновь вернули в обитель после ее восстановления.

В Дивеевском монастыре хранилось множество вещей, принадлежавших преподобному Серафиму — они были перенесены сюда после его кончины. Сюда же был перевезен гранитный камень-валун, на котором молился св. Серафим. После ликвидации монастыря он был разбит.


1 2  Вперед »