Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Нижний Новгород и область 6     Пермский край 1     Республика Мордовия 1     Самара и область 1     Киров и область 0     Оренбург и область 0     Пенза и область 0     Республика Башкортостан 0     Республика Марий Эл 0     Республика Татарстан 0     Саратов и область 0     Удмуртская Республика 0     Ульяновск и область 0     Чувашская Республика 0    

Саровская пустынь

Остановить слайд-шоу
1/3


Саровская пустынь была основана на холме при слиянии рек Сатиса и Саровки, на месте, где в XIV веке, по преданию, находился древний татарский город Сараклыч. Еще задолго до основания обители на этих лесных дебрях селились пустынножители, ископавшие себе в недрах горы несколько пещер.

Основателем Саровского монастыря считается монах Арзамасского Спасского монастыря Исаакии. В 1691 году он поселился здесь, и постепенно вокруг него образовалась монашеская община. Позднее, в 1706 году, на средства местного землевладельца князя Кугушева Исаакии построил церковь во имя Успения Богородицы. Эта дата считается датой основания Саровского монастыря.

До конца XVIII века монастырь был ничем не примечателен. Широкую известность ему принес преподобный Серафим, Саровский чудотворец — один из величайших русских святых. По словам патриарха Московского и всея Руси Алексия II, «преподобный Серафим был тем духовным огоньком, у которого отогревалась Россия».

Преподобный Серафим Саровский, в миру Прохор Мошнин, родился 19 июля 1759 года в Курске, в купеческой семье. Многими чудесными событиями ознаменовалась вся жизнь его. В семь лет он упал с верха колокольни церкви во имя Сергия Радонежского, которую строили его родители, но чудом оказался невредим. Местный юродивый предрек, что мальчик будет «крепким предстателем пред Святой Троицей и горячим молитвенником за весь мир».

В 1779 году 17-летним юношей он пришел в Саровскую пустынь. Восемь лет он пробыл послушником, а затем принял иночество. А потом были 30 лет иноческого подвига, поражающего воображение...

Широко прославившийся еще при жизни, преподобный Серафим скончался 2 января 1833 года.

Саровский прозорливец с поразительной точностью предрек грядущую судьбу России: «Произойдет великая продолжительная война и страшная революция в России, превышающая всякое воображение человеческое, ибо кровопролитие будет ужаснейшее: бунты Разинский, Пугачевский, Французская революция — ничто в сравнении с тем, что будет с Россией. Произойдет гибель множества верных отечеству людей, разграбление церковного имущества и монастырей, осквернение церквей Господних, уничтожение и разграбление богатства добрых людей, реки крови русской прольются... Будет такая скорбь, чего от начала мира не было! Ангелы не будут успевать принимать души... Я молил Господа отвести эту страшную беду, но Господь не услышал убогого Серафима». «Когда же будет самое страшное время?» — однажды спросил преподобного один из его почитателей. «Немного позже, чем через сто лет после моей смерти», — отвечал старец.


1 2  Вперед »