Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Нижний Новгород и область 6     Пермский край 1     Республика Мордовия 1     Самара и область 1     Киров и область 0     Оренбург и область 0     Пенза и область 0     Республика Башкортостан 0     Республика Марий Эл 0     Республика Татарстан 0     Саратов и область 0     Удмуртская Республика 0     Ульяновск и область 0     Чувашская Республика 0    

Санаксарский монастырь

Остановить слайд-шоу
1/5


В четырех километрах от города Темникова, на левом берегу реки Мокши, располагается Санаксарская Сретенско-Богородицкая пустынь. Свое название монастырь получил по имени озера Санаксар, близ которого он был основан. Обитель была создана на земле местного помещика, писца Луки Евсюкова, который пригласил для этой цели из города Кадома игумена Феодосия. В 1659 году Феодосии возвел на берегу Мокши деревянную часовню и кельи, и этот год стал датой основания Санаксарского монастыря.

В 1669 году жители Темникова, монахи и игумен Феодосии обратились к патриарху Иоасафу за благословением на строительство в монастыре деревянной церкви во имя Сретения Владимирской иконы Божьей Матери. Храм строился семь лет и был освящен в 1676 году. А спустя пять лет основатель и первый настоятель монастыря игумен Феодосии по именному указу царя Федора Алексеевича вместе с «некоторою братию» Санаксарской пустыни был направлен в Сибирь — на берега Байкала, для создания и устроения Посольского Спасо-Преображенского монастыря и обращения тамошних идолопоклонников в христианство.

На протяжении последующих лет, до середины XVIII века, Санаксарский монастырь был скуден во всех отношениях. Братии было мало, все строение монастыря было ветхое, деревянное, и к 1753 году пустынь совсем пришла в упадок и по своей чрезвычайной бедности была приписана к Саровской пустыни.

Расцвет монастыря связан с именем иеромонаха старца Федора, из рода дворян Ушаковых, ставшим настоятелем монастыря в 1764 году. Это был человек редких качеств и удивительной судьбы. Старец Федор, в миру Иван Ушаков, родился в 1719 году. Он начал свою карьеру в лейб-гвардии Преображенском полку и уже дослужился до сержанта, как вдруг бросил все и удалился в леса, подобно древним пустынникам, где прожил несколько лет в уединении. Однажды власти приняли его за раскольника и задержали, но когда выяснилось, что он бывший гвардеец, отправили в Петербург. Здесь ему пришлось беседовать с императрицей Елизаветой, которая, узнав о мотивах, заставивших Ушакова бросить полк, простила его и снова пожаловала чином сержанта, но Ушаков стоял на своем — «хочу душу спасти!». В 1747 году Иван Ушаков принял в Александро-Невской лавре постриг под именем Федора.


1 2 3  Вперед »