Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Санкт-Петербург и Ленинградская область. 9     Архангельск и область 4     Великий Новгород и Новгородская область 8     Вологда и область 6     Псков и область 4     Республика Карелия 2     Калининград и область 0     Мурманск и область 0     Ненецкий автономный округ 0     Республика Коми 0    

Псковско-Печерский монастырь

Остановить слайд-шоу
1/5


Территория Печорского монастыря делится на две части — верхнюю и нижнюю. В верхней части возле Святых ворот после войны 1812 года был построен большой Михайловский собор, на стенах которого начертаны имена русских воинов, павших в сражениях с Наполеоном. Нижняя часть монастыря лежит глубоко на дне оврага, по которому течет ручей. Почти отвесные стены оврага густо заросли деревьями.

Всех входящих в обитель встречает башня Святых ворот с большим киотом над въездной аркой — высокая, нарядная и всегда праздничная, увенчанная фигурной главой — по синему фону золотые звезды. Слева над глухой стеной возвышается глава церкви Николы Вратаря. Ее построил в 1565 году зодчий Павел Заболотный, во иночестве Пафнутий. К ней примыкает стройная звонница с двумя позеленевшими от старости колоколами. Их монахи-партизаны отбили вместе с обозом и пленными у короля Стефана Батория в 1581 году.

Церковь Николы Вратаря составляет единое целое с Никольской башней, через ворота которой можно попасть на нижнюю территорию монастыря. Дорога, обрамленная старинными побеленными тумбами, ведет вниз, на дно оврага. Предание именует эту дорогу Кровавой...

Царь Иван Грозный ненавидел преподобного Корнилия. Ему доносили, что игумен Печерского монастыря выступает против опричнины и разорения страны, что он тайно пишет в своей келье правдивую историю правления Грозного царя, «изображая в ней бедствия для Отечества от мятежа, разделения царства и гибели народа от гнева Иоанна».

Лелея жажду мести, в 1576 году царь прибыл в монастырь. У врат обители его со Святыми дарами встретили преподобный Корнилий с братией. Не дослушав приветствия монахов, царь, кипя от ярости, собственноручно отсек голову игумену. Отрубленная голова покатилась вниз по откосу — по «кровавой» дороге...

Предание говорит, что царь якобы тотчас раскаялся, поднял обезглавленное тело и на руках отнес его в церковь. А в синодике Печерского монастыря осталась запись о том, что преподобный Корнилий «от тленного сего жития земным царем предпослан к небесному Царю в вечное жилище».

Как диковинные цветы вырастают со дна оврага пять глав Успенского собора. Развернутый веером фасад собора прикрывает вход в подземную церковь — ту самую, что была освящена в 1473 году, но с тех пор значительно расширенную. Стены собора украшают яркие пятна наружной росписи. Успенский собор, «ископанный в земле» в незапамятные времена, сложился из «первозданных пещер», расширенных и укрепленных первым игуменом монастыря Иоанном Шестником с братией. Все внутреннее пространство подземной церкви состоит из узких проходов между оставленными столбами камня-песчаника. У собора только одна стена — фасадная, «приставленная» к пещерному храму, в котором очень тесно. Поэтому в особо торжественных случаях, при большом стечении народа, службу проводят снаружи, перед входом в собор.


« Назад  1 2 3 4  Вперед »