Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Санкт-Петербург и Ленинградская область. 9     Архангельск и область 4     Великий Новгород и Новгородская область 8     Вологда и область 6     Псков и область 4     Республика Карелия 2     Калининград и область 0     Мурманск и область 0     Ненецкий автономный округ 0     Республика Коми 0    

Покровская церковь в Анхимове

Остановить слайд-шоу
1/1


В семи километрах от города Вытегры, у села Анхимово, находится некогда знаменитый Вытегорский погост, ансамбль которого по праву считался одним из шедевров Обонежья. Покровский Вытегорский погост был когда-то центром большой округи. В XV веке земли Вытегорского погоста принадлежали новгородским боярам Марфе Борецкой («Марфыпосадницы»), Ивану Патрикееву, Федору Морозову, Захару Морозову, Григорию Нагаткину, Борису Зубареву.

В 1708 году на Вытегорском погосте была выстроена деревянная Покровская церковь, которая стала одним из чудес деревянного зодчества Северной Руси. На высоком берегу реки, над приземистыми крестьянскими домами, взметнулась вверх необычайно живописная многоглавая композиция — целая пирамида церковных глав. Первоначально их, вероятно, было двадцать пять. Четыре из них, по-видимому, были утрачены при ремонте 1793 года, когда под Свято Покровскую церковь был подведен каменный фундамент. Только спустя шесть лет на Онежском озере выросла вторая подобная диковина — знаменитая двадцатидвухглавая Преображенская церковь Кижского погоста.

Во многих позднейших сочинениях проводится связь между постройкой Анхимовской и Кижской церквей и победами русской армии в Северной войне. Это, скорее всего, натяжка, так как об этих победах широкие массы народа имели самое смутное представление и для них война несла только дополнительные тяготы. Однако кипучая деятельность Петра I в Заонежье, строительство Петрозаводска и Лодейного Поля и «Государевой дороги», вообще внимание царя Петра к северу остались в памяти местных жителей и породило множество легенд, связанных с именем царя Петра. Во многих преданиях говорится, что и вытегор-ский, и кижский храмы возведены по планам Петра I.

Местное предание прямо связывало постройку Анхимовской церкви с именем Петра I. Рассказывали, что он при посещении Вытегорского погоста нарисовал эскиз будущего здания, и Свято Покровская церковь была выстроена по этому чертежу. По другой легенде, Анхимовская церковь якобы строилась на средства богатого крестьянина Плотникова, сын которого был казнен царем Петром. Совсем экзотической выглядит версия о том, что строителем церкви был некий голландский мастер, присланный Петром I.


1 2  Вперед »