Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Новоспасский монастырь

Остановить слайд-шоу
1/5

Новоспасский монастырь. Город москва.
Новоспасский монастырь. Город москва.
Новоспасский монастырь. Город москва.
Новоспасский монастырь. Город москва.
Новоспасский монастырь. Город москва.

Суровые монастырские стены поднимаются над высокой обрывистой горой на берегу Москвы-реки. Из-за стен, в зелени деревьев, виднеются могучие главы большого собора и высокая колокольня с позолоченной главой. Это — Новоспасский монастырь в Москве, некогда один из каменных стражей Москвы, защищавший Коломенскую дорогу.

Новоспасский монастырь — «внук» Данилова монастыря. Он был основан в 1330 году, первоначально назывался Спасским и располагался в Кремле, а первыми его насельниками были монахи переведенного в Кремль Данилова монастыря. В связи с начавшейся в конце XV века перестройкой Кремля, в 1462 году, Спасский монастырь был перенесен на новое место — на Крутицы, на Васильевский лужок, и назван Новоспасским.

В 1491 — 1496 годах в Новоспасском монастыре был сооружен каменный монастырский собор. Вероятно, его строил итальянский архитектор, из числа работавших в ту пору в Москве итальянцев, — об этом говорит фрагмент первоначальной постройки, сохранивший яркие черты итальянского зодчества.

С XVI века Спасский собор стал родовой усыпальницей боярской семьи Романовых. Здесь погребена, в частности, инокиня Марфа — мать царя Михаила Федоровича. Поэтому нет ничего удивительного, что после восхождения на престол царя Михаила Романова в Новоспасском монастыре началось грандиозное каменное строительство. Уже в 1620-х годах были построены палаты патриарха Филарета — Архиерейский дом. В 1630 году на средства царя Михаила Федоровича и его матери вокруг монастыря начали возводиться стены «с мушкетным, лучным и пушечными боями», башнями и стрельницами. Сооружение монастырской ограды было завершено в 1640-х годах. Протяженность стен Новоспасского монастыря составляет более полукилометра, высота — до 7,5 метров, толщина — 2 метра. В эти же годы были построены корпуса келий.

В середине XVII века при архимандрите Никоне, будущем патриархе, старый собор был почти полностью разобран, и на его месте в 1645 году началось строительство нового собора — грандиозного, торжественного, увенчанного могучим пятиглавием. В его облике с наибольшей силой воплотились те архитектурные формы, к которым стремился Никон и которые семь лет спустя были объявлены им «образцовыми» для всей России. Внутри собора сохранились фрески XVII века.


1 2 3  Вперед »