Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Макарьев Троицкий монастырь в Калязине

Остановить слайд-шоу
1/5

Калязин
Калязин
Колокольня городского Никольского собора, 1794-1801 гг.
Колокольня городского Никольского собора, 1794-1801 гг.
Фреска взорванного Троицкого собора Макарьевского сонастыря. Калязинский краеведческий музей

В июне 1920 года монастырь был закрыт, какое-то время в нем действовал историко-краеведческий музей. В 1939 году Калязинский Свято-Троицкий монастырь был взорван, а его территория затоплена Угличским водохранилищем.

Ныне от Калягина осталось несколько улиц, на которых сохраняются несколько домов и церквей XVIII века. Самая старая часть города затоплена. Фрагменты разрушенных домов и храмов хранятся в местном музее, здесь же можно увидеть части фресок со стен Троицкого собора. Город распался, рассыпался на куски, разделенные огромными заливами водохранилища.

Только уцелевшая колокольня, построенная безвестным калязинским «артистом» — мещанином, одиноко царит над пустынным заливом. Чудо, но взрывчатка оказалась бессильна перед ней — колокольня устояла. Стройная, рвущаяся из воды к небу, Никольская колокольня и сегодня оправдывает слова, сказанные о ней в начале нынешнего века: «Колокольню в Калягине можно отнести к лучшим произведениям в этом роде по смелости зодчества, по красоте частей и по великолепию целого. По своей пропорциональности и красоте она представляет стройную гармонию...»










« Назад  1 2 3 4