Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Курская коренная пустынь

Остановить слайд-шоу
1/3

Курская коренная пустынь
Коренная пустынь
Курская коренная пустынь

С историей пустыни связано существование у стен монастыря большого торга, давшего начало знаменитой Коренной ярмарке, по значению второй в России после Макарьевской (Нижегородской). В 1793 году Екатерина II дала разрешение на строительство здесь 1остиного двора, который сооружали почти двадцать лет. Проект огромного комплекса Торговых рядов был составлен выдающимся архитектором Дж. Кваренги. Но это незаурядное сооружение, увы, не сохранилось. Уже в конце XIX века сообщалось, что в связи с запустением ярмарки здания приходят в негодность, разрушаются. К началу XX века от 1остиного двора остались одни развалины. К нашему времени от них фактически ничего не сохранилось.

В монастыре было два храма — Рождественский собор, впервые построенный в камне в 1597 году, и храм во имя иконы Богоматери «Живоносный Источник». Особым почитанием был окружен источник, над которым была обретена икона Богоматери. От Рождественского собора, расположенного на высокой горе, до источника была устроена крытая каменная лестница-галерея, напоминающая подобные сооружения в Киево-Печерской лавре. К источнику стекались тысячи паломников, здесь совершалось немало исцелений. Много позже над источником был воздвигнут храм. Даже после 1917 года, когда храм разрушили, поток паломников к чудотворному источнику никогда не иссякал. Коммунисты всячески препятствовали доступу к источнику, но без успеха. В 1960-е годы они даже забетонировали источник, но он пробился ниже и сразу в нескольких местах. Самый крупный выход, который находится метрах в пяти от старого места, особенно почитается.

Ежедневно, даже в будни, у источника постоянно бывает несколько десятков человек. А в девятую пятницу по Пасхе здесь снова собираются тысячи паломников. И снова над священным источником золотятся кресты новопостроенной церкви...

Не так ли и наша русская жизнь: сколько ни сносили храмов прислужники сатаны, сколько ни «бетонировали» народную душу бесовской идеологией, а — расселся бетон, и снова струится живоносный источник Православия, и снова встают на Русской земле златоглавые церкви, а угрюмый серый бетон разваливается и крошится под новой, молодой порослью... Вот только что было посеяно — пшеница или плевелы?



« Назад  1 2