Купола храмов

Обычно храм покрывается куполом, изображающим небесную твердь.

Более всего распространены купола, напоминающие луковицу и шлем. Значение последних объяснить довольно легко. Церковь - это собрание всех верующих, живущих как на земле, так и на небесах. Церковь небесная — торжествующая, ее жители смогли победить зло и неподвластны дьяволу. Церковь земная — Церковь воинствующая, постоянно борющаяся с духами зла. Именно потому и купола церквей часто создавались похожими на шлем.

Как правило, венчает храм глава с крестом. Главы христианских храмов обычно имеют форму луковки, нопамянающую пламя свечи, которая несет миру свет христианского учения, пламя ее устремляется вверх, как молитва, к небу, к Богу.
Особое значение имеет и цвет куполов. Золото куполов символизирует небесную славу. Только самые большие храмы и храмы, которые посвящены Спасителю, завершаются золотыми куполами. Купола небесно-синего цвета , украшенные золотыми звездами, напоминают о Рождестве Иисуса Христа и украшают церкви, посвященные Богородице. Церкви же, которые посвящены святым, обычно украшаются серебряными и зелеными куполами. Зеленые купола могут быть и у Троицких соборов, поскольку зеленый — это еще и цвет Святого Духа.
Как мы уже упомянули, количество глав, как и их форма (а также и цвет), может быть различным. В основном храмы имеют один, три или пять глав, однако количе­ство их может доходить и до 33.

Одноглавые храмы строились чаще всего в домонгольскую эпоху и являлись символом Единого Бога и совершенства творения (церковь Покрова на Нерли, церковь Святого Духа в Троице-Сергиевской Лавре, Дмитриевский собор во Владимире, Казанская церковь). Иногда к ним пристраивались колокольни или приделы и два купола, тогда символизировали два естества Господа Иисуса Христа — Божественное и человеческое (Церковь Иоанна Лествичника в Московском Кремле). Трехглавые храмы, символизируя Святую Троицу, не всегда могут быть Троицкими (например, Георгиевский собор Юрьевского монастыря в Великом Новгороде).

Большое распространение на Руси получили пятикупольные храмы, причем строительство их велось как в древности, так и в наши дни. Один из куполов, как правило, возвышается над остальными, что символизирует собой Иисуса Христа и четырех евангелистов. Иногда изначально пятиглавый собор после перестройки мог превра­титься в шестиглавый (Софийский собор в Новгороде), впрочем, как и появиться из трехглавого ранее собора. Причинами таких перестроек становились, как правило, обветшание и пожар. Пятикупольные храмы строятся и в последнее время, таким, например, стал храм Христа Спасителя, недавно возрожденный в Москве.

1 2  Вперед »