Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Санкт-Петербург и Ленинградская область. 9     Архангельск и область 4     Великий Новгород и Новгородская область 8     Вологда и область 6     Псков и область 4     Республика Карелия 2     Калининград и область 0     Мурманск и область 0     Ненецкий автономный округ 0     Республика Коми 0    

Исаакиевкий собор

Остановить слайд-шоу
1/4

Исаакиевкий собор. Город Санкт-Петербург.
Исаакиевкий собор. Город Санкт-Петербург.
Исаакиевкий собор. Город Санкт-Петербург.
Исаакиевкий собор. Город Санкт-Петербург.

Возведение Исакиевского собора потребовало гигантского труда. Оно продолжалось 40 лет, с 1818 по 1858 год, в работах участвовали сотни тысяч людей. В 1818 — 1827 годах разобрали старый собор и сооружены фундаменты нового. Для закладки фундамента в болотистую почву пришлось вбить 24 000 свай. В 1828 году, еще до возведения стен, началась установка сорока восьми колонн нижних портиков, высеченных из монолитных гранитных блоков. Высота колонн составляет 17 метров, а вес каждой — 114 тонн. Гранитные блоки вырубались в скалах под Выборгом, грузились на специальные суда и водным путем доставлялись в Петербург. Здесь их обрабатывали, полировали и устанавливали. Эта чрезвычайно трудная работа была закончена в 1830 году.

В следующем году началось возведение стен и подкупольных пилонов. В 1836 году были сооружены перекрытия портиков, в 1838 году — купол диаметром 21,8 метра, установленный на высоком барабане, окруженном монолитными гранитными колоннами. При проектировании купола Монферран использовал идею купола лондонского собора Святого Павла. Купол Исаакиевского собора состоит из трех оболочек и покрыт листами золоченой меди. Все конструкции купола выполнены из металла. 24 колонны, окружающие барабан центрального купола, на три метра меньше нижних и весят 64 тонны каждая, и их нужно было поднять на большую высоту. История архитектуры еще на знала подобного!

Исакиевский собор, облицованный серым мрамором, был закончен в 1842 году, но освящен только в 1858 году. Почти 15 лет шли работы по внутренней отделке здания. К работам по отделке собора были привлечены живописцы К. П. Брюллов, Ф. А. Бруни,П. В. Басин,В. К. Шебуев, скульпторы П. К. Клодт, И. П. Витали, А. В. Логановский, Н. С. Пименов и другие.

В отделке интерьера собора использованы многие породы ценных камней: малахит, лазурит, порфир, мрамор разных цветов — светло-розовый, темно-красный, желтый, зеленый, серый. Богатейшее внутреннее убранство собора дополняют многочисленные детали из позолоченной бронзы. Многочисленные живописные и мозаичные картины покрывают стены и своды собора, интерьер украшают полированные гранитные колонны, узорчатые двери, более двухсот сложных скульптурных групп и рельефов. Основная часть скульптурного убранства храма выполнена скульптором И. П. Витали. Он же изготовил рельефы трех больших двустворчатых бронзовых дверей собора.


« Назад  1 2 3  Вперед »