Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Благовещенск и Амурская область 1     Камчатский край 1     Хабаровский край 1     Еврейская автономная область 0     Магадан и область 0     Приморский край 0     Республика Саха (Якутия) 0     Южно-Сахалинск и Сахалинская область 0    

Иннокентьевский храм. Храм Святителя Иннокентия Иркутского.

Остановить слайд-шоу
1/2

Иннокентьевский храм
Иннокентьевский храм

30 июля 1931 г. постановлением Далькрайисполкома церковь была закрыта, имущество (85 наименований) было передано Кладбищенской церкви. На основании постановления Совнаркома 1933 г. здание было зачислено в государственный фонд и подлежало реализации. В декабре 1934 г. его продали флотилии пограничного военного округа за 15681 рубль 50 копеек. В здании разместилась радио-телеграфно-телефонная мастерская пограничных войск. С этого времени, а особенно после передачи его под планетарий (1964 г.), в облике здания появились значительные потери: была сломана колокольня, разобрано пятиглавие, снесены северный и южные порталы, пробиты в стенах окна, входные двери.

С конца 1980-х гг. вместе с процессами приватизации начался период возрождения православных храмов. В 1991 г. в краевом юридическом управлении была зарегистрирована местная православная организация Прихода Церкви Святителя Иннокентия Иркутского по ул. Тургенева, 73-б под руководством В.Н. Орлова. В 1992 г. ей было передано здание бывшей Иннокентьевской церкви. Начался процесс её восстановления. Сотни людей вложили свой труд, свои средства, своё творчество и душу в восстановление православного храма. Среди таких мастеров – хабаровский художник В. Евтушенко. По благословению епископа Хабаровского и Приамурского Марка он взял на себя руководство работами по восстановлению внутреннего убранства церкви. В апреле 1999 года в канун Пасхи храм снова стал действующим, сотни горожан и гостей города стали посещать божий дом. Здесь проходят все службы, совершаются таинства, ведутся просветительские занятия среди взрослых и детей. В Иннокентьевском приходе, при церкви с 1993 года идут занятия в Воскресной школе, пятнадцатилетие которой отмечалось в эти дни.

Источник: http://archive.khabkrai.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=532&Itemid=81


« Назад  1 2