Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Астрахань и область 1     Волгоград и область 2     Карачаево-Черкесская Республика 0     Краснодарский край 0     Республика Адыгея 0     Республика Дагестан 0     Республика Ингушетия 0     Республика Кабардино-Балкария 0     Республика Калмыкия 0     Республика Северная Осетия-Алания 0     Ростов-на-Дону и область 0     Ставропольский край 0     Чеченская Республика 0    

Храм во имя Св.Пр. Сергия Радонежского Чуд.

Остановить слайд-шоу
1/5

Храм во имя Св.Пр. Сергия Радонежского Чуд.
Храм Сергия Радонежского
Храм Сергия Радонежского Волгоград
Храм Сергия Радонежского
Храм Сергия Радонежского

Здание уцелело в огне боёв за Сталинград, после войны в нём работал шиноремонтный завод, делали галоши. А верующие собирались на молитву в частном доме № 47 по ул. Свирской, сдаваемом им в аренду. В декабре 1950 года они просят отдать им храм или зарегистрировать общину в частном доме, но их прошение отклоняется, после завода здесь в 1964-1965 годах размещается "Волгтрансагентство". Работники этой конторы вспоминают, что сидели на первом этаже, а на втором была полная разруха, - отсутствовала крыша, полы. Ещё сохранилась в памяти у старожилов некая часовня, стоявшая в те годы чуть выше по улице Двинской (метрах в 200-х от храма). В дальнейшем здание церкви, вероятно, сносится. Примерно на этом месте в 70-е годы строится 9-этажный жилой дом.

При своём приезде в Волгоград патриарх Алексий II 20 июня 1993 года освящает место под строительство храма в память 600-летия кончины преподобного Сергия. Здесь ставятся мемориальная доска и крест, который дважды поджигался безбожниками или сатанистами, но огонь был потушен начавшимся дождём. На приход назначается отец Виктор Ульянов. Финансирует стройку М. В. Слесаренко, создавший общественный фонд по содействию строительства и содержания храма преподобного Сергия.

В феврале 1996 года начались строительные работы. Пока шла стройка, службы шли в маленькой часовне. 15 января 1999 года ставятся кресты на купола. В этот же день владыкой Германом служится Божественная литургия в одном из помещений храма. Архиепископ освящает церковь 14 ноября 1999 года.

Уникальным оказалось решение проектировщиков выделить храм на фоне ночного неба при помощи больших подсвечиваемых витражей зелёного цвета. Оформление храма осуществлялось уральскими полудрагоценными камнями, ценными породами дерева, лепниной, мозаичными иконами, изготовленными волгоградскими художниками А. Бровко, В. Ивановым, П. Шардаковым, Ю. Карпенко.

Источник: http://www.vlg-sradonejsky.narod.ru/istoriya_hrama/


« Назад  1 2