Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Храм Христа Спасителя

Остановить слайд-шоу
1/5

Храм Христа Спасителя
Храм Христа Спасителя
Храм Христа Спасителя
Храм Христа Спасителя
Храм Христа Спасителя

Храм Христа Спасителя был взорван коммунистами 5 декабря 1931 года. На его месте планировалось возвести нечто, что должно было символизировать апофеоз коммунистической идеологии. Но апофеоз не получился, и тогда, расчистив площадку от строительного барахла, на этом месте построили открытый плавательный бассейн «Москва», в котором около тридцати лет зимой и летом безмятежно плескались москвичи. То, что на этом месте некогда стоял огромный храм-памятник, замалчивалось, и многие впервые узнали о его существовании только в наше время...

Широкое общественное движение за восстановление храма началось в конце 1980-х годов. В феврале 1990 года Священный Синод Русской Православной Церкви благословил возрождение храма Христа Спасителя и обратился с просьбой разрешить его восстановление. А 5 мая 1995 года вышел указ президента России «О воссоздании храма Христа Спасителя в Москве». Большую роль в воссоздании храма Христа Спасителя сыграло московское правительство. Сейчас работы по восстановлению храма близятся к завершению.

Сегодняшний храм Христа Спасителя — это уже не только и не столько храм в память 1812 года, сколько, по словам патриарха Московского и всея Руси Алексия II, «символ покаяния народа за Богоотступничество и одновременно знамение возрождения Православной Руси».










« Назад  1 2 3 4