Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Дивногорский Успенский монастырь

Остановить слайд-шоу
1/4


Традиция устраивать подземные монастыри повелась у нас в России со времен основания Киево-Печерской лавры. Одной из таких подземных обителей была Дивногорская пустынь, расположенная среди крутых меловых скал на берегу Дона.

Неподалеку от устья впадающей в Дон реки Тихая Сосна прямо из воды поднимается белая меловая гора, почти лишенная растительности. На ее вершине виднеются уникальные природные образования — меловые столбы, еще в древности получившие прозвание Большие и Малые Дивы. В 1389 году пораженный спутник митрополита Московского Пимена, направлявшегося в Царьград, писал: «Приплыхом к Тихой Сосне и видехом столпы белы, дивны ж и крепко стоят рядом... белы же и светлы зело».

История монашеского подвижничества в Дивногорье начинается с XVII века, когда в 1640 году сюда пришли иеромонахи Киево-Печерской лавры Ксенофонт и Иоасаф. В небольшом ущелье между Большими и Малыми Дивами они вырубили в меловом склоне горы пещеру, ставшую одновременно церковью и кельей. Постепенно вокруг пустынножителей собралась монашеская братия, и так у села Дивногорье возник Дивногорский монастырь во имя Успения Богоматери.
Находясь на тревожной степной «украйне» Русской земли, Успенский Дивногорский монастырь неоднократно подвергался нападениям татар. В 1670 году подземная обитель была занята отрядом Фрола Разина. Укрепившись в монастыре, повстанцы приняли здесь бой с правительственными войсками. В результате военных действия монастырь был разрушен.

Через год монахи Дивногорской пустыни отправились в Москву и испросили у царя Алексея Михайловича помощи в восстановлении обители. Царь сделал в монастырь крупные вклады деньгами и земельными угодьями. На эти средства началось восстановление монастыря. В те годы в меловой скале была вырублена подземная церковь во имя Рождества Иоанна Предтечи. Свято Успенский дивногорский Монастырь поднялся из праха и быстро разросся. В 1693 году она была освящена по благословению Авраамия, митрополита Белгородского. В 1758 году в монастыре была сооружена деревянная церковь Владимирской Богоматери, в которой хранилась явленная чудотворная икона Сицилийской Божьей Матери. Современник тех лет писал: «Дивногорский монастырь зело прекрасен, стоит на берегу Дона реки с правой стороны, меж гор, а в нем две церкви деревянные, третья в горе каменной».


1 2  Вперед »