Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Борисоглебский собор и Успенский монастырь в Старице

Остановить слайд-шоу
1/8

Борисоглебский собор в Старице
Борисоглебский собор в Старице
Борисоглебский собор в Старице
Борисоглебский собор в Старице
Успенский монастырь в Старице
Успенский монастырь в Старице
Успенский монастырь в Старице
Успенский монастырь в Старице

Через пятнадцать лет, в 1780 году, Екатерина II пожертвовала 7000 рублей на ремонт храма, что было явно недостаточно даже для его частичного восстановления. К этому времени три главы на шатрах разрушились и были заменены деревянными, кровля протекала, и фактически действовал только левый придел Благовещения, который кое-как удалось приспособить для службы. На чертеже, сделанном в конце XVIII века, храм изображен с травой и кустами на кровле, безжизненным и заброшенным.

Окончательно Борисоглебский собор был «за ветхостью» разобран в 1804 году. Вероятно, здание еще можно было спасти, но его капитальный ремонт и последующее поддержание в нормальном состоянии требовали слишком больших средств. Об облике Борисоглебского собора сегодня рассказывают только обмерные чертежи, сделанные перед разборкой храма.

Память о великом храме долгое время жила среди жителей Старицы. Во второй половине XIX века ему даже был поставлен памятник — небольшой обелиск, установленный на том самом месте, где стоял собор. А в XIX веке в куче щебня на городище были найдены фрагменты изразцового панно «Распятие», свидетельствовавшие о незаурядном мастерстве древнерусских художников-монументалистов. Эти фрагменты (верхняя половина фигуры Христа со склоненной головой) до революции хранились в Тверском музее, а в советское время были не то расхищены, не то выброшены. Ныне они считаются утраченными.

Шатровое зодчество не исчезло после реформ Никона: оно продолжало жить в деревянном зодчестве, время от времени строились шатровые постройки и в конце 17-го столетия, а во второй половине XIX века, на волне увлечения мотивами древнерусской архитектуры, в Нижнем Новгороде, на стрелке Оки и Волги, был построен громадный пятишатровый собор Александра Невского, в котором воплотились многие мотивы Борисоглебского собора в Старице. Но копия, увы, всегда хуже оригинала...

С 1775 года Старица стала уездным городом Тверской губернии. Он вел обширную торговлю хлебом, лесом и пенькой, около города ломали «старицкий мрамор» — местный известняк, а на берегу Волги до сих пор сохраняется белокаменная вымостка для причаливания грузовых барж. Знаменитые московские булочники Филипповы происходят из Старицы, их дом и сейчас стоит у подножия городища.


« Назад  1 2 3 4 5 6 7  Вперед »