Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Борисоглебский кремль

Остановить слайд-шоу
1/1


Возник Борисоглебский кремль каменный в первой половине XVI века. Он был построен по велению московского князя Василия III. Эта крепость — творение самобытных ростовских мастеров. Строительное искусство передавалось от одного мастера к другому. Здесь создался, таким образом, особый стиль строительства — не московский, не ярославский, а именно ростовский, в котором и проявились свои, прекрасные строительные качества.

Борисоглебский кремль — один из живописнейших ансамблей особого, русского стиля. В то же время кремль этот предельно прост и даже суров, с его могучими крепостными стенами и башнями-бастионами.

Благодаря своему местоположению он виден издалека с трех сторон.

Кремль носит ярко выраженные формы военного сооружения. Высота его стен — около двенадцати метров, толщина — около трех. Стены разделены почти на равные части фланкирующими башнями, выступающими далеко вперед. Такое устройство их давало возможность расчленить силы наступающего врага. Стены и башни имеют три ряда «боев»: подошвенный, средний и верхний. Протяжение стен — 1040 метров. Из 14 башен четыре угловые — дозорные, в прошлом все они были со смотровыми площадками. Высота башен доходила до 30–35 метров. Сейчас с дозором осталась одна, ос¬тальные имеют глухие покрытия. С дозоров хорошо просматривалась местность, появление врага можно было заметить за 10–15 километров.

В смысле оборонного значения устройство крепостных стен продумано гениально. Кремль служил надежной защитой мирному населению близлежащих деревень.

Была еще и естественная преграда врагу — река Устье. Она почти с трех сторон опоясывает крепость. С четвертой же, южной стороны, по-видимому, был искусственный ров, следы которого едва заметны сейчас.

Кремль своими мощными сооружениями придает слободам вид древнего русского города и является его основным ядром, центром. От него уже идет разветвление улиц.

Есть   три    особенности,   отличающие    Борисоглебский     кремль    от обычного монастыря и дающие ему право называться кремлем:

Высота и толщина стен больше обычных. Бойницы идут в три ряда вокруг стен. Башни были с дозорами—смотровыми площадками.


1 2  Вперед »