Борис и Глеб

Святой мученик Борис, удельный князь Ростовский, сын великого князя Владимира I, был назван при крещении Романом и в 989 году получил в удел город Ростов. В 1015 году, по случаю вторжения печенегов в Россию, отец поручает ему, за болезнью своей, встать во главе русской дружины. Не встретив нигде печенегов, Борис стал на берегу реки Альты. Там они и получил весть о кончине родителя, и все дружины готовы были провозгласить любимого сына Владимирова государем Российским. Ему оставалось лишь немедленно идти в Киев, дабы помазаться на престол. Но князь не решился на это, поскольку был младшим из братьев. Тогда все оставили его.

Тем временем Святополк, пасынок Владимира, послал гонца уверить брата в любви своей, обещая отдать ему новые владения, а сам, приехав ночью в Вышегород, потребовал от тамошних бояр головы Бориса. Тут же нашлись и злодеи, взявшиеся услужить князю братоубийством.

Юный Борис, который был окружен многочисленными слугами, находился еще в стане на реке Альте. Узнав о злом намерении брата, он с мужеством ожидал смерти и усердно молился за Святополка, говоря: «Не постави ему, Господи, сего во грех!» Убийцы ворвались в шатер и пронзили копьями тело Бориса и верного слугу его, защищавшего собственным телом государя и друга. Этот воин по имени Георгий, родом из Венгрии, был сердечно любим князем, и в знак его милости всегда носил на шее золотую гривну. Убийцы не могли ее снять и потому отрубили ему голову. Тело Бориса завернули в намет и повезли к Святополку. Узнав, что брат его еще жив, Святополк приказал двум варягам довершить начатое злодеяние: один из них вонзил меч в сердце умирающему.

Князь Борис отошел в мир иной 24 июля 1015 года, тело его положено в храме Святого Василия в Вышегороде. Церковь отмечает память о нем 2 мая и 24 июля. Возле Бориса погребен и брат его, святой Глеб.

Глеб, благоверный князь Муромский, в святом крещении Давид, сын равноапостольного великого князя Владимира и неизвестной славянки родом из Болгарии. В 1010 году он получил в удел от отца город Муром, а 5 сентября 1016 года был умерщвлен по велению Святополка Ярополковича.

Это произошло следующим образом. После смерти Владимира Святополк, завладев великокняжеским престолом, велел убить брата Глебова, Бориса, удельного князя Ростовского, и одновременно с этим послал к Глебу гонца с вестью о том, что Владимир болен и желает видеть его. Князь Муромский, обманутый этой ложной вестью, с мало-численной дружиной поспешил в Киев. По дороге он упал с лошади и сильно повредил себе ногу, но не хотел останавливаться и продолжил путь от Смоленска по воде. Близ этого города и встретил князя гонец, посланный от Ярослава Новгородского с известием о смерти Владимира и гнусном коварстве Святополка. В то время как Глеб, оплакивая умерших отца и брата Бориса, молился, явились вооруженные убийцы и захватили его ладью. Дружина Муромская оробела. Горясер, начальник злодеев, приказал умертвить князя, и личный повар Глеба, по имени Торчин, зарезал своего государя. Тело его лежало несколько дней на берегу реки между двумя колодами, а потом было предано земле вместе с телом князя Бориса в Вышегородской церкви святого Василия. Церковь поминает Глеба 2 мая, 24 июля и 5 сентября.


1 2  Вперед »