Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Санкт-Петербург и Ленинградская область. 9     Архангельск и область 4     Великий Новгород и Новгородская область 8     Вологда и область 6     Псков и область 4     Республика Карелия 2     Калининград и область 0     Мурманск и область 0     Ненецкий автономный округ 0     Республика Коми 0    

Антониево-Сийский монастырь

Остановить слайд-шоу
1/4


Антониево-Сийский монастырь расположен на берегу Михайловского озера, через которое протекает река Сия, восемью километрами ниже впадающая в Северную Двину. Предание рассказывает, что это место издавна считалось святым. Не раз местные охотники слышали гул колоколов и пение, доносившееся из-под земли.

Сийский монастырь был основан в 1520 году преподобным Антонием Сийским (ум. в 1556 году). Монах Никольского Шелецкого монастыря, преподобный Антоний пришел на берега Михайловского озера с несколькими учениками, в поисках места для уединения и молитв. По дороге монахи встретили одного местного крестьянина по имени Самуил, который рассказал им о святом месте на Михайловском озере, где из-под земли слышатся колокола и пение. В сопровождении крестьянина Самуила преподобный Антоний пришел сюда и был захвачен суровой красотой озера. Сам талантливый иконописец, тонкая и одаренная натура, преподобный Антоний не мог не оценить красоты открывшегося перед ним пейзажа. На глубоко вдававшийся в озеро полуостров, в окружении вековых елей росли 12 белых как снег берез. И здесь, у этих берез, преподобный Антоний водрузил крест, освятив место будущего монастыря.

Вскоре на этом месте уже стояли деревянные кельи и небольшая часовня. Постепенно Антониево-Сийский монастырь разрастался. Великий князь Московский Василий III прислал в новую обитель щедрые пожертвования, в монастыре появились новые постройки. На узком, почти отрезанном от суши полуострове возвышался деревянный шатровый Троицкий собор, а рядом с ним — теплая церковь с трапезной на подклете, а вокруг стояли деревянные кельи. На углу паперти Троицкого собора помещались часы. При входе в Антонио-Сийский монастырь стоял небольшой надвратный храм.

Основатель обители, преподобный Антоний Сийский, скончался 7 декабря 1556 года и был канонизирован Русской православной церковью в 1579 году.

Каменное строительство в монастыре началось в 1588 году. Для возведения Троицкого собора сюда был прислан из Москвы церковный мастер Захарий.

После пожара 1658 года, когда в монастыре сгорели все деревянные постройки, иконостасы и выгорело внутреннее убранство, монастырские власти пригласили из Великого Устюга иконописца Федора Усольца — Федора Зубова, уроженца Усолья Камского (Соликамска). Работа по восстановлению иконостасов шла несколько лет. Именно в те годы в монастыре был составлен «Сийский иконописный подлинник» — своего рода руководство по иконописанию, сборник прорисей, отражающий канонические типы иконописных изображений. В сборнике более пятисот листов, среди которых — рисунки «мудрейшего иконописца» Прокопия Чирина, Симона Ушакова, Федора Зубова и других выдающихся мастеров XVII века.


1 2 3  Вперед »