Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Санкт-Петербург и Ленинградская область. 9     Архангельск и область 4     Великий Новгород и Новгородская область 8     Вологда и область 6     Псков и область 4     Республика Карелия 2     Калининград и область 0     Мурманск и область 0     Ненецкий автономный округ 0     Республика Коми 0    

Александро-Свирский монастырь

Остановить слайд-шоу
1/6


В 1582 году в Александро-Свирский монастырь приезжала жена Бориса Годунова — Мария Григорьевна. Семейство Годуновых на протяжении нескольких лет делало богатые вклады в монастырь. Царь Федор Иоаннович пожаловал монастырю колокол весом в 96 пудов.

В Смутное время монастырь сильно пострадал от нападений шведов и «воровских людей». В 1613 году обитель была разграблена, 27 монахов погибли. На месте деревянных построек остались груды пепла и мусора, каменные церкви стояли обгоревшими и потрескавшимися. Только в 1619—1620 годах обитель была восстановлена.

Со второй половины XVII века в монастыре началось большое строительство. В 1647 —1674 годы в Троицком монастыре была возведена трехъярусная звонница, поставленная на широком четырехугольном основании и увенчанная тремя шатрами. На третьем ярусе были устроены «боевые» часы, разобранные в XIX веке при перестройке звонницы.

В 1677 — 1698 годы Троицкий собор с четырех сторон окружили двухэтажные корпуса келий, построенные квадратом. Периметр образовавшегося четырехугольника составляет 530 метров. В 1681 году была сооружена надвратная церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи над южными воротами. А в 1692 — 1698 годы в центре монастырского двора поднялось новое здание Троицкого собора. Его строили костромские мастера Петр Потехин и Яков Агафонов «со товарищи». Собор был расписан Леонтием Марковым в 1715 году. Иконостас с замечательными иконами XVII века исполнила артель тихвинских и новгородских живописцев. Храмовые иконы «Св. Александр Свирский» и «Явление Св. Троицы преподобному Александру Свирскому» писал новгородский «иконник» Родион Сергеев.

В Преображенском монастыре в 1640—1644 годах был сооружен каменный Спасо-Преображенский собор. В нем в серебряной раке покоились мощи св. Александра Свирского. К собору примыкает колокольня и церковь Св. Захария и Елизаветы типа «иже под колоколы», построенная каменных дел мастером Максимом Семеновым. Кельи Преображенского монастыря, построенные в 1724 году, затем неоднократно расширялись и перестраивались. Южный корпус построен в 1820 — 1823 годы, западный — в 1901 году.

В 1703 году в связи с устройством Олонецких верфей на реке Свирь (ныне — город Лодейное Поле) в монастыре побывал Петр I. Вторично он посетил Свирский монастырь в 1719 году, когда вместе со всей семьей и двором ехал на Марциальные воды.


« Назад  1 2 3  Вперед »