Издана книга про русский Север

18.08.2010

Тайны островов, которые не менее популярны, чем Бермуды, неповторимая, завораживающая, немного дикая красота Севера русского - все это в новой книге-путешествии "Валаам. Соловки. Природа и сокровища Русского Севера". Презентация книги с успехом прошла в Республике Карелия.

Автором альбома, проиллюстрированного яркими фотографиями, является журналист и фотограф Михаил Скрипкин. К слову, он еще является обладателем звания "Лауреат года Республики Карелия". Михаил Скрипкин провел более пятнадцати персональных фотовыставок, которые с успехом прошли в Петрозаводске, Москве, Санкт-Петербурге и Финляндии. В его новую книгу вошло около 170 снимков. По словам художника-оформителя Владимира Лобанова, автором была проделана сложная и кропотливая работа. Чтобы отобрать такое количество фотографий, пришлось просмотреть тысячи снимков, предложенных фотолюбителями, и найти тот видеоряд, отражающий не только православные святыни, но и природу земли, которая лежит между этими удивительными островами.

Иллюстрации книги рассказывают о так называемом "святом треугольнике" этого края, где посреди водной глади высятся три Преображенских храма русского Севера, которые стали одновременно центрами истории, культуры и духовности этих мест.

В предисловии автор книги Михаил Скрипкин пишет: "Под северным небом, между тремя островами - Кижи, Валаам и Соловки - лежит земля, которая дорога мне по-особому. Я люблю смотреть на зеркало озера в тихую погоду или считать барашки волн в бурю, разглядывать росток, пробившийся из гранитной скалы, или крепкую сосну, оранжевую от закатного солнца. Люблю, когда ветер носит по лесу желтые листья, когда метет поземка, когда серебрятся кристаллы инея. И где-то рядом протекает наша жизнь в трудах повседневных. И на островах, посреди водной глади, высятся православные храмы Кижей, Валаама и Соловков...".

Работу над фотоальбомом Михаил начал в 2004 году по благословению Алексия II. В создании книги активно участвовали братья и наместники Валаамского и Соловецкого монастырей, а также настоятель Спасо-Кижского Патриаршего подворья. В 2006 году из-за болезни наместника Соловецкого монастыря Иосифа работа над книгой была временно приостановлена.

Спустя два года отобранные фотографии впервые объединили в фотоальбоме "Кижи. Валаам. Соловки. Природа и сокровища Русского Севера". Эта книга вызвала бурный интерес общественности, ее раскупили в считанные дни.
Нынешний тираж издания - 4.500 экземпляров. Живописные фотографии публикуются в сопровождении подписей автора на русском и английском языках. Эта книга может стать прекрасным сувениром и для жителей, и для гостей Карелии.

Источник: http://rus.ruvr.ru/