В женской колонии будет возведен «складной» храм

13.08.2010

Скоро Одесские женщины-заключенные получат возможность молиться в настоящем храме.

Как рассказал исполняющий обязанности начальника управления Департамента исполнения наказаний в Одессе Кирилл Бардашевский, начал рассматриваться вопрос о постройке церкви в честь Анастасии Узорешительницы на территории Черноморской исправительной колонии №74.

Анастасия Узорешительница - великомученица IV века, помогавшая христианам, репрессированным римским императором Диоклетианом, за что была впоследствии сожжена на костре. Православная церковь считает Анастасию Узорешительницу покровительницей заключенных. Будущий храм рассчитан на девяносто верующих. Говорят, что он будет «складным», то есть церковь легко можно будет разобрать, перенести и собрать на новом месте. Одесские тюрьмы давно планируется перенести за черту города.

В Одесской епархии Украинской Православной Церкви о новом храме не слышали. «Нас пока не поставили в известность, — заявил пресс-секретарь епархии отец Сергий (Лебедев). — В тюрьме должны создать общину, пройти регистрацию в органах государственной власти, потом члены общины через руководство департамента должны обратиться к митрополиту за благословением строительства».

Один из служителей «тюремной» церкви — баптист Игорь — поведал, что священники, «работающие» с заключенными, должны быть тонкимипсихологами, знать реалии «зоновской» жизни, уметь правильно разговаривать с заключенными и надзирателями. «Лучше всего подходят люди, прошедшие в свое время эту систему», — утверждает пастор.

Источник: http://www.segodnya.ua/