В Гусеве будет построен Храм-памятник павшим в годы Первой мировой войны

04.08.2010

В субботу 31 июля в центре Гусева прошло освящение закладного камня на начало строительства Храма-памятника павшим людям в годы Первой мировой.

"Идея строительства Храма-памятника была очень давно, - отметил Епископ Балтийский Серафим. - Имеющийся на сегодняшний день в Гусеве Храм не способен вместить в себя всех прихожан не только в престольные праздники, но даже и в обычные дни. Мы долго шли к этому событию. Видимо, люди не были до конца готовы к строительству. Храмы строятся не церковью – они строятся для людей и на пожертвования".

Епископ Балтийский не исключил, что открытие Храма может состояться уже через несколько лет.

"Мы будем надеется, что торжество посетит и  патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, который дал свое благословение на строительство того уникального Храма", - добавил он.

Новый Храм-памятник будет построен в московско-ярославском стиле по проекту известного московского архитектора Ивана Канаева, с соблюдением всех традиций православного зодчества XVI-XVII веков. Высота Храма будет сорок два метра. Уникальность памятника будет заключаться в том, что в подвале Храма будет размещен музей Первой мировой войны.