Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Астрахань и область 1     Волгоград и область 2     Карачаево-Черкесская Республика 0     Краснодарский край 0     Республика Адыгея 0     Республика Дагестан 0     Республика Ингушетия 0     Республика Кабардино-Балкария 0     Республика Калмыкия 0     Республика Северная Осетия-Алания 0     Ростов-на-Дону и область 0     Ставропольский край 0     Чеченская Республика 0    

Успенский собор в Астрахани

Остановить слайд-шоу
1/4


Успенский собор — один из самых больших храмов России. Его белоснежная громада видна из самых отдаленных окрестностей Астрахани. Создателем этого архитектурного чуда является зодчий Дорофей Мякишев.

Первый собор в Астрахани, деревянный, появился на этом месте в 1560 году. В конце XVI века его сменила каменная церковь, уже через сто лет оказавшаяся слишком тесной — количество прихожан увеличилось. Старый собор разобрали, и в 1698 году началось строительство грандиозного сооружения, сохранившегося почти без изменений до наших дней.

Высота Свято Успенского собора составляет 75 метров. Со всех сторон храм окружает открытая галерея-гульбище. Ее столбы, карнизы, балюстрада представляют собой сплошной каменный узор. На этом своеобразном постаменте легко и свободно вырастает грандиозный объем главного храма.

Аналогом Успенского собора в Астрахани все без исключения признают Успенский собор в Рязани. Дорофей Мякишев, безусловно, знал о гениальном творении Якова Бухвостова, появившемся чуть раньше астраханского собора. Но речь, конечно, идет не о подражании, а об использовании общего архитектурного решения — собор Дорофея Мякишева вполне самостоятельное произведение.

Успенский собор вызвал восхищение у современников. Петр I, побывавший в Астрахани в 1722 году, сказал, что «во всем государстве нет более легютного храма». Он велел взять астраханский собор за образец для строительства Никольского морского собора в Петербурге. Огромный иконостас — восьмиярусный, высотой в 23 метра — не сохранился. В нем находилось множество ценных старинных икон. Металлические двери собора, украшенные тонким чеканным орнаментом «под серебро» с двойной прокладкой из слюды, были вывезены в Астраханскую картинную галерею.

Драгоценной реликвией Успенского собора была шитая плащаница. Она была изготовлена во второй половине XV века и первоначально хранилась в московском Архангельском соборе. В начале XVII века ее привезла в Астрахань спасавшаяся бегством из Москвы Марина Мнишек, и с той поры плащаница хранилась в кафедральном соборе. Ныне она находится в астраханском музее.
Ансамбль Успенского собора включает в себя Лобное место — второе сохранившееся в России после московского — и построенную в 1900-е годы колокольню, удачно дополняющую силуэт собора.