Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Церковь Спаса на Торгу

Остановить слайд-шоу
1/3


С востока возвышается церковь Спаса на Торгу, или Спас Ружная. Она «вписана» в план Гостиного двора и называется так потому, что находилась среди торговых рядов, многие годы не имела прихожан, а источником ее существования была «руга» — особый сбор, пожертвования.

Впервые была построена из дерева в 1206 г. (по одним источникам) или в 1216 г. (по другим). Во время литовского нашествия разграблена и сожжена до основания. Около 40 лет место это пустовало.

В 1654 году в июле в Ростове началась «моровая язва» такая сильная, что много людей умирало и живые не успевали хоронить мертвых. Не зная, как бороться с эпидемией, ростовцы на денежные сборы построили на этом месте деревянный храм, в сильный пожар 1671 года опять сгоревший до основания.

Дошедшая до нашего времени каменная церковь Спаса на Торгу построена на этом же месте на средства горожан в 1685–1690 годах, когда митрополитом был Иона Сысоевич. Легко заметить сходство этого памятника с ионинскими храмами Ростовского кремля. Он бесстолпный, на подклете, главный куб, перекрытый сомкнутым сводом, увенчан пятиглавием. Сейчас восстановлено первоначальное покрытие храма по заостренным закомарам. В декоративном оформлении фасадов видны те же мотивы, что и на памятниках кремля, — аркатурный пояс такого же рисунка, наличники из тесаного камня, ширинки и другое.

Несмотря на то, что памятник утратил многое: разобрана колокольня, закрашены фрески, — он удачно гармонирует с архитектурой кремлевского ансамбля, дополняет ее.