Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Церковь Петра-митрополита

Остановить слайд-шоу
1/1


Рядом с Преображенским собором стоит шатровая церковь Петра-митрополита. Это последний по времени памятник, сооруженный в XVI веке, — в столетие, которое так сильно отразилось на строительстве древнего Переславля. Храм построен в 1585 году, т. е. в то время, когда новая волна шатрового зодчества охватила Московское государство.

В облике переславского храма чудятся какие-то знакомые черты. Действительно, в его мощном подклете, с некогда открытой наружной галереей, в стройно поднимающихся членениях стен, образующих в плане и объеме форму креста, мы улавливаем те же мотивы, которые столь совершенно сказались в знаменитой церкви Вознесения в Коломенском. В противоположность прототипу от крестчатой части нашего храма вверх не подымаются дополнительные декоративные яруса кокошников, которые органичнее соединили бы низ с верхом. Восьмерик последнего, перекрывая среднюю часть здания, как бы отодвинулся от кромки наружных стен и вместе с небольшими кокошниками своего завершения кажется менее значительным, чем его предшественник. Лишь гладкие грани шатра, с необычайным порывом устремляющиеся к главе, крытой после реставрации деревянным городчатьм лемехом, возвращают завершающей части храма опреде¬ленную силу и создают острый силуэт.

Церковь Петра была построена в честь митрополита, «прославившегося» здесь, в Переславле. Он перенес местопребывание верховного духовного владыки из Владимира в Москву, чем заслужил особое благоволение московских властей и был причислен к лику святых. Среди шатровых храмов XVI столетия шатровый храм в Переславле занимает свое определенное место, отличаясь оригинальностью композиции, не повторенной ни в одном из последующих подобных сооружений.