Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Церковь Иоанна Богослова на Ишне

Остановить слайд-шоу
1/2


Церковь Иоанна Богослова на реке Ишне (село Богослов) — замечательный памятник деревянного зодчества. Небольшую, обшитую тесом и окрашенную в темно-красный цвет эту церковку можно легко заметить в стороне от Московского шоссе в 2—3 километрах от   Ростова.

Ни об одном памятнике на Ростовской земле не сложено столько   легенд, сколько   об   этой небольшой  рубленой  деревянной   церкви.   Самая  поэтичная  из  них говорит о том, что церковь Иоанна Богослова не строили, она приплыла из озера по Ишне уже в готовом виде, приплыла и встала, где стоит.

Что же было здесь 300 лет назад? Речка тогда была довольно широкая. Путь от Москвы, от Переславля проходил не там, где сейчас, а севернее, через нынешнее селение Богослов. Авраамиевский монастырь держал здесь переправу. В 1687 году архимандритом этого монастыря Герасимом при ростовском митрополите Ионе Сысоевиче (через три года после появления фресок  в кремлевской церкви Иоанна  Богослова)  был  построен  этот     одноименный    деревянный храм на Ишне у  перевоза.  Построен как  памятник,  служба  в  нем проводилась раз в год.

Для нас этот памятник — вещественное доказательство того, что предки наши свое умение «работать по дереву» могли превратить в творчество, поднять до степени подлинного искусства. Хоть памятник за 3 века претерпел изменения — обшит тесом, утрачена южная галерея, пристроена колокольня,— он производит неизгладимое впечатление.

Это впечатление усиливает удачное окружение: рядом деревенские избы с резными наличниками, а кругом поля, луга. И среди них — эта деревянная ярусная одноглавая церковь. Несколько ступеней вверх (стоит она на подклете) — и посетитель попадает в галерею. Вход в храм оформлен как портал с килевидной аркой. Стариной, далеким прошлым веет здесь.

 С четырехъярусного иконостаса смотрят почерневшие лики «святых». Только специально всматриваясь, можно заметить, как плотно пригнаны пазы, сплочен пол, красиво, «в елочку», набран из небольших дощечек потолок. Но подлинное украшение храма — резные золоченые царские врата — плод труда и фантазии безвестного монаха Исайи.