Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Собор Бориса и Глеба

Остановить слайд-шоу
1/1


Собор Бориса и Глеба построен на месте деревянной церкви в 1524 году. Он невелик, одноглавый, с тремя абсидами, на которых едва заметны грани. Стены расчленены узкими лопатками, без капителей. Первоначальное покрытие было позакомарным, вокруг барабана шел очень скромный аркатурный пояс, позднее он закрыт четырехскатной кровлей, а барабан надложен. Шлемовидная форма главы заменена луковичной.

В XVIII веке по углам четверика были поставлены бутафорские барабаны и главы (снятые П. Д. Барановским в дадцатых годах). Щелевидная форма окон тогда была сделана для большего доступа света.

 Интерьер собора четырехстолпный. Барабан световой. Собор за время своего существования был трижды расписан, последний раз — в 1911 году художником Егоровым, по мотивам Васнецова, масляными красками. Архитектор Б. А. Огнев в 1956 году при исследовании обнаружил и раскрыл фрески в аркасолии северной стены и восточной. Здесь есть изображения Бориса и Глеба, Федора и Павла, Владимира Святого и Леонтия Ростовского, которые хорошо сохранились, а также патриаршее место в алтаре с орнаментом из стилизованных трав.

К западному порталу собора в XIX веке был пристроен придел Илии, который нарушил первоначальный облик основного здания.