Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Ризоположенский монастырь в Суздале

Остановить слайд-шоу
1/4

Ризоположенский монастырь в Суздале
ложенский монастырь в Суздале
е ворота Ризоположенского монастыря в Суздале
Ризоположенский монастырь в Суздале

Стоит на краю посадского рва \"Нетёка\". Древнейший из нынесуществующих 5 монастырей Суздаля - основан в 1207 г. Прославлен св. Преподобной Ефросиньей (память 25 IX (8 X).

Феодулия, дочь черниговского князя св. Михаила Всеволодовича, в пути к своему суздальскому жениху боярину Мине узнала о его кончине. Не возвращаясь к отцу, приняла постриг в монастыре с именем Ефросинья. Её молитвами обитель была сокрыта от Батыева разорения, по её совету Ризоположенный монастырь в Суздале разделили на два (рядом - отдельно для вдов - Троицкий). Канонизирована в 1581 г., мощи с 1988 г. - В Цареконстантиновной церкви.

Старейшая постройка обители - Ризоположенский собор (возможно, 1520-е гг.), трёхглавние которого восстановили реставраторы после вывода из него электростанции (1959 г.) - снова действующий. К северу от храма ныне утерянная могила блаженной Марфы (XVIII в.). Интересны нарядные двушатровые Святые врата (1688 г.), украшенные изразцами. Нам известны (редкий случай) имена создателей: Мамин, Грязнов и Шмаков, они же пристроили узорчатую паперть к собору. Самая высокая постройка (72 м) и монастыря, и города - Преподобенская колокольня (1819 г.) - возведена в память победы 1812 г. Рядом - памятный крест в честь 190-летия бородино.

Другие здания - XVIII-XX вв., только часть из них передана монахиням (12 сестёр), вернувшимся в 1999 г. На колокольне - антенны сотовой связи, в келейных корпусах - гостиница и общежитие, тут же спортзал, живут горожане. Руинированные стены - бывший кинотеатр (закрылся в 1990-х, сгорел в 2001 г.), а ранее - Сретенская церковь (1882 г.). Самая же большая утрата монастыря после его закрытия в 1932 г. (в нем размещался особый девизион ОГПУ) - взорванный в 1938 г. вместе с иконостасом Троицкий собор (1700 г.) - по мнению многих, лучший храм XVII в. в городе.