Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Переславский Федоровский монастырь

Остановить слайд-шоу
1/2


По дороге на Москву стоит самый крайний из переславских монастырей — Федоровский монастырь в городе Переславль-Залесский. Его основание хотели отнести к XIV веку, что не подтверждается соответствующими документами и характером зданий.

Считается, что в XV столетии Федоровский монастырь уже существовал, однако его настоящая, правда, неяркая жизнь начинается лишь с середины XVI века, когда в 1557 году у Ивана Грозного тут, под городом (вспомним Федоровскую часовню), родился сын Федор, названный по имени святого, которому был посвящен монастырь.

Царь сразу же отпустил средства на строительство каменного собора. К сожалению, собор и другие отдельные древние здания монастыря переделывали и достраивали в XVIII и XIX веках, исказив или скрыв первоначальные формы. Собор тяжел, грузен, относительно низок, хотя и стоит на подклете. По-видимому, его делали какие-то не очень одаренные мастера, поскольку отдельные детали не совпадают друг с другом (цоколь) и не особенно изящны по рисунку. Правда, наше несколько «прохладное» отношение к архитектуре этих монастырских зданий может измениться после окончания уже начатых реставрационных работ. Во всяком случае, как внешне, так и внутренне собор Федоровского монастыря еще не исследован до конца и, возможно, таит ряд неожиданностей.

В юго-западной части Переславского монастыря находится Введенская Церковь 1710 года – времени, когда в прошлое уходили древние формы и нарождались новые. Ее реставрация тоже уже началась и сулит исследователям новые открытия.

По плану 1694 года Федеоровский монастырь был окружен стенами с семью башнями, что, конечно, делало его более декоративным на фоне захватывающей панорамы древнего Переславля.