Иоанн Кронштадтский

Святой пастырь Иоанн Кронштадтский родился в семье простого бедного псаломщика села Суры Пинежского уезда Архангельской губернии. При крещении мальчик был наречен Иоанном в честь проповедника Иоанна Рыльского, покровителя Болгарии. Уже в детстве его отличала особая чуткость к проявлениям духовного мира, о чем свидетельствует тот факт, что в 6-летнем возрасте Иоанн сподобился явления ангела-хранителя.

Грамота давалась ему с трудом — точно так же как и Сергию Радонежскому, однако, как и Преподобный, по молитве Иоанн обрел способности к учению. В 1851 году он окончил Архангельскую духовную семинарию, а в 1855-м — Петербургскую духовную академию. В это же время он вступил в брак с Елизаветой, дочерью протоиерея Константина Новицкого, и скоро стал священником (12 декабря 1855 года).

Свое первое священническое служение отец Иоанн совершил в Свято-Андреевском соборе города Кронштадта. Он начинает неустанную проповедь не только в храме, но и в частных домах. Отец Иоанн постоянно занимаелся делами благотворительности, преподавал в гимназии, учредил в Кронштадте «Дом трудолюбия» для бедняков. В январе 1899 года в рамках «Общества религиозно-нравственного просвещения» при Иоанно-Предтеченском храме он основал «Иоанно-Предтеченское братство трезвости» и в том же году — женскую монашескую общину, преобразованную в 1900 году в Сурский Иоанно-Богословский общежительный женский монастырь.

Слава о нем как о великом пастыре, проповеднике и чудотворце (количество со-вершенных им исцелений поистине огромно) быстро распространилась по всей стране, и в Кронштадт начали приезжать десятки тысяч богомольцев. «Всероссийский батюшка», как стали называть отца Иоанна, и сам он постоянно путешествовал по стране, посещая самые глухие ее уголки. Почти ежедневно он совершал Божественную литургию, призы-вая паству как можно чаще причащаться Христовых Тайн. Но особо почитаемым в православном мире его имя стало после издания им своих духовных дневников (наиболее известна его книга «Моя жизнь во Христе»).

В ноябре 1904 года Иоанн тяжело заболел и стал постепенно готовиться к кончине. 10 декабря 1908 года он отслужил свою последнюю литургию. 20 декабря святой праведник Иоанн Кронштадтский скончался. Гроб с его прахом сопровождала стотысячная толпа народа. Мощи праведника ныне почивают в нижнем храме основанного им Свято-Иоанновского женского монастыря, расположенного на набережной реки Карповки в Санкт-Петербурге. Канонизация преподобного Иоанна Русской Православной Церковью состоялась 14 июня 1990 года.